快捷搜索:  吃的  李佳琦  主播  戚薇  as  AWE2019  ����  稳定器 拆解

网友反映小区电梯坠落现象无人过问 淮北相山区回复

安徽网、大皖客户端讯 据人民网地方领导留言板消息,近日有网友留言:淮北相山区兰墅颐景小区电梯坠落业主被困,至今物业无人问津。电梯也过了质检日期,也没有人问。淮北市政府高度重视,立即责成相山区人民政府调查核实。具体如下:

【网民留言】

2019年8月7号早上8点10分左右,淮北华松澜墅怡景7号楼业主乘坐电梯时,电梯突然坠从15楼到12楼,物业无人问津。电梯也过了质检日期,也没有人问,物业在拿我们这些业主的性命不当一回事。现在我们才住进去几个月,一个新小区新电梯天天维修。我们业主要求公开检修电梯报告!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映“相山区兰墅颐景小区电梯坠落业主被困的问题”收悉,淮北市政府高度重视,立即责成相山区人民政府调查核实,现将有关情况答复如下:

8月7日,相山区市场监督管理局下辖南黎市场所接到市民举报,反映兰墅颐景小区电梯坠落,造成业主被困的投诉,辖区市场所执法人员随即对淮北华松物业管理有限责任公司兰墅颐景小区展开电梯安全检查。经查,兰墅颐景小区现在用电梯18台,检验有效期至2019年7月。淮北华松物业管理有限公司现场未能提供出有效的在用18台电梯检验报告。市场所执法人员立即对华松物业公司(兰墅颐景小区)下达了《安全监察指令书》,并对兰墅颐景小区在用18台电梯进行现场查封。经过执法人员取证,确定华松物业公司(兰墅颐景小区)在用18台电梯未按时进行年检。目前该投诉案件已在相山区市场监督管理局立案,市场监管局将依据有关法律法规对涉案物业企业公司进行严格处罚。

2019年8月14日淮北华松物业管理有限公司向相山区市场监管局提供了兰墅颐景小区在用18台电梯检验使用标志,检验有效期至2020年8月。下一步,相山区市场监督管理局将加大对该小区的电梯监管力度,督促使用单位继续规范电梯维保,确保群众用梯安全。

您可能还会对下面的文章感兴趣: